Вопрос таков, у меня погашенная судимость могу ли я устроиться по контракту на службу в армии.

• г. Улан-Удэ

Вопрос таков, у меня погашенная судимость могу ли я устроиться по контракту на службу в армии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анатолий.

Согласно статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», основанием для отказа может быть неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления.

Соответственно, смело заключайте контракт.

Желаю удачи.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, Вам не может быть отказано в заключении указанного контракта на основании имеющейся погашенной судимости.

В случае отказа в заключении контракта о прохождении военной службы Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд (п. 7 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (п. 5 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").