Возможно ли контрактное служение в армии с погашенной судимостью ст. 166 после 7 лет?

• г. Нижний Новгород

Хочу устроиться по контракту в армию, срочку отслужил, но у меня погашеная судимость ст 166 прошло 7 лет, могу ли меня взять по контракту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Как предусмотрено ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе" , контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами... имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. В силу ст. 86 УК РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. В свою очередь, как предусмотрено ст. 84 УК РФ, Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Соответственно, если Вы ранее были освобождены от наказания вследствие акта амнистии, значит Вы являетесь несудимым. Кроме того, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении трех лет после отбытия наказания. Таким образом, препятствий для службы по контракту не усматривается (однако, смотря еще какой род войск).

Спросить
Пожаловаться

Теоретически препятствий не имеется.

Спросить
Пожаловаться

По закону это не является препятствием!

Спросить
Пожаловаться

Если хотите поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы, то погашенная судимость не является для этого препятствием, если гражданин не отбывал наказание в местах лишения свободы. Если же в Росгвардию или Погранслужбу, то не возьмут - туда законом запрещено принимать на службу лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности несмотря на погашение судимости.

Спросить
Пожаловаться

Служу в рядах ВС РФ по контракту, во время службы был осужден военным судом приговорен к штрафу, штраф оплатил, судимость снял, могу ли продолжать служить ВС РФ в прежней должности.

У меня была судимость в 2009 году ст 166, после служил в армии, могу ли я служить по контракту? Отношение из в/ч есть, значит ли это что меня возьмут или последуют запросы в мвд и меня забракуют! Возможно ли служить по контракту после судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение