Можно ли потребовать возмещения морального вреда от работодателя без обращения в суд и в какой сумме?

• г. Щелково

Я получил травму на производстве по 100% вине работодателя, отрыв фаланги пальца на левой руке. Работодатель не хотел оплачивать операцию и лечение, просил меня написать бумагу что травма произошла дома. Угрожал мне и моим родственникам увольнением. Я обратился в прокуратуру и в инспекцию по труду. Тогда мне дали акт о несчастном случае и заплатили за операцию. Но я все равно остался без фаланги. Могу ли я потребовать с работодателя простым заявлением возмещение морального вреда или только через суд? И в какой сумме?

Ответы на вопрос (1):

Можете, таких ограничений просто не существует. Но вот результат требования, скорее всего, будет отрицательным. Всё равно, придется обращаться в суд.

Всего доброго.