Идет судебное разбирательство - возникла необходимость оспорить новое обстоятельство – есть ли возможность приостановить слушание и как это сделать?

• г. Калининград

Идет судебное разбирательство. Во время слушания открылось новое обстоятельство (документ), которое необходимо оспорить. Можно ли приостановить слушание и если да, то как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

В зависимости от Вашего процессуального положения: возможно подать встречное исковое заявление; обратиться с самостоятельным иском (при их взаимосвязи первоначальное дело возможно будет приостановить). Или же можно рассмотреть документ в качестве доказательства в действующем процессе.

Добрый день! Необходимо подать ходатайство о приостановлении и указать все вновь открывшиеся условия. Суд рассмотрит ваше ходатайство, подать вы его можете даже вне судебного заседания, факсом или почтой, а также лично через канцелярию.

Производство по делу может быть приостановлено судьей при назначении экспертизы, на время выполнения судебного поручения и т.д., для ответа нужно знать, что за документ.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

Коллеги не указали на ст. 215 ГПК РФ, которая говорит в том числе об обязанности суда приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в каком-либо другом судебном производстве. То есть, если такие основания появятся в связи с предъявлением другого иска, то данное дело нужно подзатянуть, если время ограничено, предъявить другой иск, а после ходатайствовать в первоначальном суде о приостановлении дела.