Правовая защита после заказа создания коммерческого сайта - возможности привлечения по авторским правам и контрафакту или возврат полной суммы через арбитраж

• г. Москва

В 2017 году заказал создание коммерческого сайта через фирму ООО Есть идея. Сайт создали с огромным опозданием, много пунктов не выполнили... Однако самое возмутительное движок оказался взломанным пиратским, о чем есть заключение фирмы правообладателя. Из доказательств, присланный по почте договор. Очень длинная почтовая переписка, телефонные звонки и переводы на карту сбера и заключение фирмы правообладателя. Из планов два варианта:

1.либо идти в прокуратуру и пытаться привлечь по авторским и контрафакту.

2. Арбитраж, просить возврат всей суммы, так как предмет договора контрафакт.

Что выбрать и на какие нормы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы пишите "заказал создание коммерческого сайта " , а далее пишите "движок оказался взломанным пиратским" - как это между собой связано?... не зная специфики ваших взаимоотношений, не читая договора, который был между вами, практически невозможно дать грамотного квалифицированного совета…

Здравствуйте Николай. Рекомендую выбрать оба пути. Прокуратура, в случае возбуждения дела соберёт всю необходимую доказательную базу, а вам останется после приговора обратится с гражданским иском в Арбитражный суд.

Либо можете выбрать сразу Арбитражный суд и в суде взыскать уплаченные средства, убытки в т.ч. упущенную выгоду.