Как запретить передачу своих данных третьим лицам при отказе от платежа по онлайн займу без подписания договора?

• г. Абакан

Взял онлайн деньги, проценты были не известны о когда узнал отказался платить, с казав что только через суд буду платить, кредитор обещал передать коллектором мои данные, могу ли я запретить передавать свои данные третьем лицам, не кого договора я не подписывал?!

Ответы на вопрос (1):

Увы, это право кредитора передать Ваш долг коллекторам, если ранее с ним данный вопрос (до получения кредита) не был решен. Получив деньги Вы автоматически согласились на все условия кредитора-ГК РФ Статья 438. Акцепт

""1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

""Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

""2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из "закона", соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, "действий" по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Теперь Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Любой юрист на месте поможет.