Несправедливое передача личной информации и отсутствие объяснений в договорах - проблемы заемщиков и ответственность банков и МФО

• г. Барнаул

Я думаю что банк или МФО не имеют право передавать личную информацию третьим лицам а в договоре банки пишут всё что им хочется а заёмщики не знают последствий т.к. банк не объясняет при подписании договора. А после продажи кредита третьему лицу они не сообщают заёмщику а новый кредитор тоже не считает нужным и только через 1 год подаёт в суд когда уже проценты накрутят и суд выносит решение не смотря на то что новый кредитор не поставил в известность заёмщика выносит решение в пользу нового кредитора. Хотя заёмщик узнал о проданном долге только в суде. Правильно ли это.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Просто нужно внимательно читать договор, который подписываете, это уже решит многие проблемы такого характера.

Переуступка прав по кредиту регулируется:

ГК РФ, ст. 382. Она разрешает передавать долг коллекторам, если иное не предусмотрено договором.

ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Если в суде вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней с момента получения, можете его отменить, направив в суд свои возражения.

Если это решение, то можно обжаловать в вышестоящей инстанции.