Мой автомобиль был поврежден припаркованным водителем без полиса ОСАГО - что делать и как взыскать ущерб?

• г. Москва

Водитель врезался в мой автомобиль, который был припаркован около дома. На момент приезда гаи у водителя отсутствовал полис осаго и он не являлся хозяином авто. Гаи выписали ему штраф за отсутствие полиса. Мне как пострадавшему рекомендовали произвести независимую экспертизу и подать в суд. Страховая компания прислала отказ по страховому случаю. Вопрос сказали решать только в судебном порядке. Произвела независимую экспертизу. Виновник и хозяйка авто присутствовали на проведении, их известила. Попыталась поговорить с виновником аварии (он зафиксирован в протоколе) сказал, что он не работает и у него ничего нет, возмещать ущерб у него нет средств.

Как правильно поступить в такой ситуации? На кого подавать иск?

Сумма по калькуляции эксперта (с учетом износа) меньше той, которая нужна на ремонт, запчасти авто. Могу ли я эту сумму взыскать с виновника аварии?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Проводите экспертизу по оценке, потом отсылаете на претензию водителю, если он не оплачивает вам на основании выставленной претензии, подаете на водителя в суд.

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать ущерб с собственника ТС, а не с самого виновника, и ущерб вы взыскиваете без учета износа! Практика эта действует с 2017 года. До обращения в суд направьте собственнику претензию о выплате ущерба без учета износа, если ваши требования будут проигнорированы, то тогда уже в суд. В ходе судебного разбирательства вы можете заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста на ТС ответчика (собственника ТС)

Здравствуйте!

Не стоит представлять суду оценку, которая рассматривает вариант с учетом износа.

Возникшие правоотношения регулируются ст. 1064 ГК РФ. Положения данной нормы не предусматривают возможности возмещения причиненного вреда с учетом износа.

Нормы об ОСАГО применяться не будут.

Что касается надлежащего ответчика, то при определенных обстоятельствах есть возможность предъявить требования к собственнику авто.