Скажите, могут ли выдать водительское удостоверение по временному удостоверению личности? (паспорт на замене, экзамены сданы)

• г. Москва

Скажите, могут ли выдать водительское удостоверение по временному удостоверению личности? (паспорт на замене, экзамены сданы)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам обязаны выдать водительское удостоверение по временному удостоверению личности.

Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К иному документу (п.п.б), удостоверяющему личность в том числе относится и временное удостоверение личности гражданина РФ.