Ветерану боевых действий отказывают в постоянном жилье и увольняют без объяснения причин - возможно ли это?

• г. Москва

Военнослужащий 23 года основного стажа, 6 лет льготного, ветеран боевых действий, постоянным жильем не обеспечен. Полгода назад пытались уволить по НУК за несдачу физо. ВВК признало группу Б и поставили на ДДН. Сейчас увольняют просто по НУК по результатам атестационной комиссии не объясняя оснований и причин. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы на учете в жилищной комиссии состоите?

Здравствуйте, если у военнослужащего имеются два и более неснятых дисциплинарных взыскания, в том числе, за совершение грубого дисциплинарного проступка, характеризуется по службе отрицательно, то инициация процедуры увольнения по НУК со стороны командования воинской части вполне возможна.

Увольнение по данному основанию предполагает проведение аттестации, на которой до военнослужащего должны довести причины ее проведения, а по результатам последней сообщить принятое в отношении него решение.

Порядок организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, регламентируется приложением № 1 к приказу Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 года № 444, согласно которому заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в выполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзывом.

В силу пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Да, в апреле сего года 2 года.