Почему мне не выплатят накопительную часть пенсии за годы после смерти бывшего мужа? И какова судьба его долгов по кредитам при наследовании?

• г. Новокузнецк

После смерти бывшего мужа 1962 гр обратилась за получением накопительной части мне сказали в пенсионном фонде что получит ребёнок только за 2001-2004 года муж умер в 2011 г почему не выплатят за остальные года и если мы получим по наследству эти накопления не придется ли нам наследовать его долги перед банками по кредитам.

Ответы на вопрос (1):

Накопительная часть будет выплачена за 2002-2004 в связи с тем, что у лиц 1962 г.р. только в это время шли на неё отчисления, с 2005 все отчисления шли на страховую часть. Суммы со страховой части не наследуются.

Боюсь, что с принятием наследства, долги также наследуются, но лучше задайте этот вопрос отдельно в разделе Наследство.