Должник перед МФО приоритетом - что ожидать и как реагировать на угрозы?

• г. Симферополь

У меня долг перед МФО деньги сразу.

Сегодня он передан на взыскание в КА ПРИОРИТЕТ.

Позвонила девушка с приоритета, и сказала, что если я не оплачу сумму до определенного времени, она передает дело дальше, и сообщит на работу и родственникам... Хотелось бы узнать какие, а так же направит выездную группу по адресам указанным в анкете.

Хотелось бы узнать как мне себя вести в данной ситуации, и реально ли выезд выздной группы так сразу и быстро, а так же разглашение даных о кредитах контактам указанным в анкете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤