Незаконное отстранение начальника отдела без согласования с юристами - анализ ситуации

• г. Владивосток

Издан приказ руководителя предприятия об отстранения от должности начальника отдела при этом не указан статус отстранённого--юристами приказ не согласован. Законно ли отстранение?

Ответы на вопрос (1):

А какой по вашему мнению должен быть статус отстраненного?

Он и есть отстранённый, то есть его не допускают к исполнению своих обязанностей.

В трудовом законодательстве нет указаний на то, что руководитель организации (как представитель работодателя) обязан согласовывать свои приказы с юристами организации.

Из того, что вы написали в своём сообщении пока никаких нарушений закона не усматривается.

Вместе с тем, отстранение от должности с соответствии с законом носит ограниченный характер, - в качестве оснований отстранения должны быть указанные в законе обстоятельства.

Вы о них как-то умолчали.