Опасность мошенничества на фриланс-бирже - как обезопасить себя и наказать мошенников?

• г. Екатеринбург

Нашла заказчика на удаленную работу на фриланс бирже, по почте списались, есть сайт garant-sdelki.com, который обещает безопасную сделку с двух сторон.

Пробила сайт, он существует 7 лет 11 месяцев.

Пришло письмо, что якобы заказчик внес оплату и создат Техническое задание, и для того что бы мне получить доступ к защищенному кабинету мне нужно внести 500 руб., о чем ранее говорил заказчик, что это будет гарантией выполнения работы с моей стороныю. Как только перевела день на письма не отвечает ни сайт не заказчик, как можно их наказать или вычислить? Есть электронная почта заказчика и сайта, и сам сайт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сумма небольшая, и шансов получить деньги назад не много, но можете написать заявление в полицию с указанием всех обстоятельств и представлением доказательств уплаты денег. Иногда это срабатывает.

А вообще помните: Не вы работодателю должны что либо платить, а он вам за выполненную работу.