Опасность мошенничества на фриланс-бирже - как обезопасить себя и наказать мошенников?

• г. Екатеринбург

Нашла заказчика на удаленную работу на фриланс бирже, по почте списались, есть сайт garant-sdelki.com, который обещает безопасную сделку с двух сторон.

Пробила сайт, он существует 7 лет 11 месяцев.

Пришло письмо, что якобы заказчик внес оплату и создат Техническое задание, и для того что бы мне получить доступ к защищенному кабинету мне нужно внести 500 руб., о чем ранее говорил заказчик, что это будет гарантией выполнения работы с моей стороныю. Как только перевела день на письма не отвечает ни сайт не заказчик, как можно их наказать или вычислить? Есть электронная почта заказчика и сайта, и сам сайт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сумма небольшая, и шансов получить деньги назад не много, но можете написать заявление в полицию с указанием всех обстоятельств и представлением доказательств уплаты денег. Иногда это срабатывает.

А вообще помните: Не вы работодателю должны что либо платить, а он вам за выполненную работу.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор между ИП и ООО (заказчик). Есть акт и отчет о выполненных работах с расшифровкой работ. Есть техническое задание на выполнение работ, но оно согласовывалось по электронной почте без подписей и в договоре нет ссылки на техническое задание. Акт не подписан со стороны заказчика, но отправлен заказчику по электронной почте, в договоре указан адрес электронной почты, на который сначала отправляются скан-копии документов, затем по почте оригиналы. В договоре указано, что в течение 3 дней после получения акта и отчета со стороны заказчика должны быть в письменном виде составлены замечания по работам, в противном случае документы считаются принятыми и исполнитель подписывает их в одностороннем порядке. Замечания со стороны заказчика не получены. Работы были протестированы совместно и представитель заказчика подтвердил, что всё хорошо, всё работает, но, к сожалению, только устно. С момента выставления акта на адрес электронной почты прошло более 2 недель. Оплаты нет. Вопросы по оплате встречаются игнорированием со стороны заказчика. Просьба оценить вероятность взыскания данной задолженности. Спасибо!

Отправил форму КС-2 и КС-3 ценным письмом, с перечнем документов, это письмо сейчас ждёт заказчика, а заказчик не торопиться прийти на почту его получить, хотя квиток о письме получил, начисляются ли мне штрафы и пения за просрочку выполнения работ пока письмо лежит на почте?

Я являюсь перевозчиком. А заказчику я отправил по почте заказным письмом документы (ТТН, ТН, счет и акт выполненных работ). К сожалению, письмо утеряно, по вине почты России. Заказчик говорит, что без документов не может оплатить перевозку. Правомерны ли действия заказчика?

Я работаю проектировщиком. Было заключено соглашение с проектной организацией, посредством расписки о выполнении работы. Расписка имеется на руках подписанная только с моей стороны. Всю работу передавалась через интернет, т. е. отправление на электронный адрес. Выполнила работу на 75%, т.к. заказчик не выдал исходных данных. По расписке оплата и выдача стадий работ разделена на 5 этапов. На данном этапе заказчик перестал отвечать на письма и звонки. Вопрос: «как получить оплату за работу?» как составить претензионное письмо в данном случае и на какую сумму, т.к. работа фактически не окончена, по вине заказчика?

Заранее благодарна за ответ.

Мне нужно отправить заказное письмо с требованием заказчику и акт приёмки выполненных работ, адрес заказчика в договоре не указан, ТОЛЬКО ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, без прописки и места проживания. Лично от меня заказчик всё принимать отказывается. Могу ли я направить письмо заказчику на работу? (адрес работы мне известен)

Я занимаюсь вёрсткой сайтов. На одной из фриланс-бирж взял заказ на 10 000 р. После его выполнения заказчик сказал, что вёрстка сайта ему не подходит, и оплатил только 1000 р. за потраченное время. Через месяц я увидел на сайте конечного заказчика (мой заказчик - это посредник) мою работу. Код мой, всё моё. У меня есть ФИО моего заказчика, реквизиты его компании. Но мы не заключали никаких договоров. Стоит ли писать заявление в полицию, чтобы потребовать с заказчика оставшуюся часть оплаты? Я живу в Хабаровске. Он в Красноярске.

Работаю на фрилансе, был заказ "Создать сайт". По телефону договорились с заказчиком, что он оплатит 50% вперед, остальное по окончанию работы. Предоплату он перевел, начал работать. Работа была окончена. Заказчику все понравилось, был в восторге от работы. Я все жду остатки денег, доступ к сайту заказчику не даю, только даю возможность просмотра. И тут он мне пишет, через месяца два: "Верните предоплату, так как я сменил сферу деятельности и сайт мне больше не нужен" Кто прав в этой ситуации? Каким образом решаются такие споры? Я все жду денег от заказчика за выполненную работу, а он ждет их от меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик устно приостановил работы по договору подряда в сентябре 2015 г. Срок окончания работ истек 30.09.2015 г. Подрядчик работы приостановил, не составив акт и не направив письма заказчику в письменной форме своевременно. Первое письмо было направлено заказчику 08.11.2016 г.

В какой последовательности теперь доказать уклонение заказчика от выполнения договора?

Подрядчик исполнял контракт в рамках ФЗ-44. Срок выполнения работ 90 дней с момента заключения контракта. Срок действия контракта 170 дней. В срок выполнения работ Подрядчик не уложился, но работы продолжил. Заказчик претензий не присылал, ждал результат работ.

На 92 день у Подрядчика возникли обстоятельства, которые привели к невозможности дальнейшего выполнения работ по вине Заказчика. Подрядчик уведомил Заказчика об остановке работ по вине Заказчика. Заказчик думал и через 30 дней прислал письмо с указаниями как поступить. Подрядчик работы продолжил. Работы были выполнены и сданы Заказчику до окончания действия контракта на 168 день. Заказчик при расчете пени за просрочку считает срок от 90 дней и до 168, не вычитая время остановки работ, ссылаясь на то что остановка работ произошла после срока выполнения работ и не может быть остановкой, хотя причина остановки - вина Заказчика. Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта? Работа ведь выполнялась, хоть уже и с нарушением по срокам.

Есть письменное уведомление об остановке и письменный ответ Заказчика с указаниями.

Мы подрядчики, сделали всю работу заказчику. Затем 28 мая отправили наручно заказчику все документы о выполненных работах КС-2, КС 3, счет и счет-фактуру. По договору, если у Заказчика нет претензий, то в течение 5 рабочих дней если он не отвечает, то работы считаются принятыми и подлежат 100 % оплате. Заказчик направил нам письмо претензию 5 июня, а документ датирован 4 июня. Правомерны ли его действия?

Считается ли день подачи претензии или суд будет считать день следующий за днем подачи.

И еще момент: в договоре в реквизитах электронная почта не была отражена, и поскольку пользуемся ей редко, увидели только сейчас. Будет ли принята судом эта переписка на электронной почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение