Что делать, если страховая не оплачивает оригинальные и новые запчасти после ДТП?

• г. Сургут

После дтп страховая направила в сто. В сто мне сказали что тех денег что страховая им даёт их не хватит на оригинал и новые запчасти. Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Добавлять свои деньги и потом через суд все взыскать с виновника.

Здравствуйте. Закон ОСАГО, и моя судебная практика предполагают следующий алгоритм Ваших действий: отказаться от ремонта, сделать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, получить страховое возмещение, сравнить с суммой, насчитанной независимым экспертом, обратиться в суд к страховой с требованием о доплате страхового возмещения с учетом износа, к виновнику - с требованиями выплатить разницу между полной стоимостью ремонта, и страховым возмещением с учетом износа. Учитывая тот факт, что по закону ОСАГО в случае обращения в суд с требованиями к страховой кроме выплаты страхового возмещения Вам полагаются: пеня в размере 1 % за каждый день просрочки в выплате страхового возмещения, штраф в размере 50 % от присужденной суммы страхового возмещения, компенсация морального вреда и судебных расходов, плюс разница с виновника, денег на ремонт Вам не просто хватит, а ещё останутся средства на новые коврики, чехлы, может быть - на новую резину. Получив деньги от страховой, и от виновника ДТП, приобретя новые запчасти, можно будет делать ремонт в том сервисе, работникам которого вы доверяете, а не в сервисе от страховой компании. Обращайтесь, помогу. У меня отлаженная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.

Стаховая направило в свое сто и составила им смету на основании РСА 48.000 а запчасти стоят около 60_70 т.р.суд точно выйграю.

В законе об ОСАГО сказано, что запчасти должны быть новыми, про то, что должны быть оригинальными нигде не сказано. Поэтому у вас 2 варианта:

Либо сто пишет отказ в ремонте, вы получаете страховую выплату и ремонтируете сами автомобиль, возможно, где-то отремонтируют дешевле, либо доплачиваете.

Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: чеки на оплату, документы с СТО.