Влияет ли истекший условный срок на вынесение приговора при уголовном деле?

• г. Самара

Во время условного срока было заведено уголовное дело, но на момент суда условный срок вышел. Повлияет ли это на вынесение приговора?

Ответы на вопрос (2):

Сначала о рецидиве.

Так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, то сам факт условного срока не должен повлиять на приговор.

А в принципе противоправное действие было совершенно в тот момент, когда условный срок ещё не вышел и это может отразится в назначение наказания пусть и не в качестве последствий рецидива, но с учётом мнения судьи в диапазоне выбора меры наказания.

Если вы совершили преступление во время условного наказания, срок не вышел, а будет присоединен к наказанию.