Должен ли работодатель выплатить зарплату за время, проведенное под стражей в СИЗО, после получения условного срока?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Было возбуждено уголовное дело. До приговора Суда находтлся под стражей в СИЗО. С работы уволен не был. Получил условный срок и вышел на работу. Должен ли работодатель мне выплатить зарплату за время проведенное под стражей в СИЗО?

Ответы на вопрос (7):

Нет, работодатель Вам ничего не должен.

Исключение - реабилитация согласно ст. 135 УПК РФ:

"Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования".

Но Вас не оправдали.

Добрый день! Нет, работодатель не должен Вам ничего был оплачивать.

К Вашему сожалению нет не должен. О реабилитации говорить не приходится поскольку приговор обвинительный и в данном случае уголовное и уголовно процессуальное законодательство такой процедуры не предусматривает. Трудовое законодательство предусматривает процедуру выплаты заработной платы, но только в случае Вашей реабилитации и незаконности привлечения Вас к уголовной ответственности, то есть работа была пропущена вследствие вынужденных обстоятельств не зависящих от вашей воли.

Не должен, т.к. вынесен обвинительный приговор суда, что не дает права на реабилитацию.

.

Только при праве на реабилитацию есть право требовать возмещения утраченного заработка по ст. 135 упк рф.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) и ст.135 УПК РФ, иными нормами законодательства работодатель в вашему случае ничего Вам не должен выплачивать за указанный период времени.

нет, не должен, поскольку, Вы не выполняли трудовую функцию, и в отношении Вас был вынесен обвинительный приговор

нет не должен , если получили условный срок. если оправдали бы другое дело.