Недовольство и возможные проблемы с работодателем - что делать медсестрам при отсутствии коллеги

• г. Курск

Мы работаем медсестрами в приемном отд. Медсестра на время отпусков и болезни уволилась. Сейчас с 1 февраля нас заставляют брать подработки, которые не оплачивают в двойном размере. Вызывает нас работадатель. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени - ежедневной работы (смены) (а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период), является сверхурочной (ст. 99 ТК РФ).

Рекомендую Вам ознакомиться со ст. 99 ТК РФ полностью.

Если сотрудник работает по инициативе руководства за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, такая переработка признается сверхурочной работой. Значит, подобную работу необходимо правильно оформить: нужно издать приказ о привлечении работника к сверхурочной работе, получить на данном приказе подпись работника и оплатить этот час по правилам ст. 152 ТК РФ (за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере).

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (та же статья 99 ТК РФ)

Здравствуйте!

Вам надо подписать согласие на сверхурочную работу со своим руководителем, также потребовать ведение табеля учета времени переработки. Отсутствие соответствующего согласия на выполнение сверхурочной работы, а также неведение учета времени переработки может повлечь за собой административное наказание для работодателя.

Удачи.