Определение размера подработки во время отпуска - неравная обработка медсестер и возможные действия

• г. Ивня

Во время отпуска Ст.медсестры я написала за неё подработку в размере 60%,главный экономист подписал, а и.о.главного врача зачеркнула и подписала 30% мотивируя тем, что сезон отпусков и в больнице нет денег, но при этом другим медсестрам подписала 100% и 80%,на них получается сезон отпусков не распространяется? Что мне делать и как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я написать жалобу и кому?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья...

Размер доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего работника устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае по соглашению между работником и работодателем.

Статья 151 Трудового кодекса РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, если Вы не согласны с размером доплаты, которая не соответствует объему дополнительной работы, то Вы можете её просто не выполнять, поскольку такая работа может быть поручена только с письменного согласия работника. (статья 60.2 ТК РФ).