Банк блокирует карты и взыскивает средства по судебному решению за коммунальные услуги, не являющиеся нашей задолженностью

• г. Ульяновск

Пришла смс от мобильного банка о взыскании средст и блокировке карт в связи с судебным решением. Обратившись в приставу по своему району, узнала, что суд присудил мне и моей маме оплату задооженности по комунальным услугам 2903 и 6614 р соответственно. Я собственником квартиры не являюсь. Копии судебного решения не получала. Дата судебного приказа 15.10.2018. А моя мама получала копию в октябре прошлого года и пришла с квитанцией о том, что нет никакой задолженности в суд. там ей сказали, что больше ничего не нужно и даже копии квитанции не приняли. Единственная задолженность была по капитальному ремонту и перешла нам от прежнего собственника при покупке. Т.к.мы не смогли найти данного человека, оплатили эту сумму сами. На данный момент задолженностей не имеем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ и попросить предоставить Вам копию судебного приказа, как только Вы получите ее на руки, сразу пишите заявление об отмене судебного приказа. С определением об отмене судебного приказа и с квитанциями об оплате, так же можно взять справки в управляющей компании об отсутствии у Вас и Вашей мамы задолженности по коммунальным услугам, Вы идете к судебным пристава-исполнителям с требованием прекратить исполнительное производство. Но пойти, конечно, Вам придется с мамой. После этого аресты со счетов будут сняты. Если приставы-исполнители будут затягивать с прекращением исполнительных производств, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя Вашей области, прекращение не заставит себя долго ждать. Если деньги со счетов все же успели списать, пишите заявление о возвращении денежных средств. Если денежные средства не возвращают, то обращайтесь в суд на действия судебного пристава-исполнителя. С Уважением!