Проблемы с постановкой штампа о постоянной регистрации в паспортном столе после получения гражданства РФ - Как решить ситуацию и повлиять на работников?

• г. Москва

Я получила гражданство РФ и, соответственно, паспорт. В паспортном столе отказываются ставить штамп о постоянной регистрации. Зарегистрировал муж в 1999 г., тогда я была граж-данкой Беларуси. Сотрудница аргументирует отказ, что якобы регистрация была не постоян-ная и действительно была для вида на жительство, а теперь она аннулирована. В паспортном столе просто стараются меня спровадить, на выписку из домовой книги. Где в графе,, зарегист-рирован,, написано,, постоянно,, не смотрят. Как я могу решить проблему и воздействовать на безалаберных сотрудников паспортрного стола? Уже нет никаких сил...

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в паспортный стол. В течение месяца они вам должны дать письменный обоснованный ответ, с которым можно пойти в суд, если он вас не устроит.

Регистрирует орган ФМС РФ района, туда и обратитесь с жалобой на "паспортный стол". Формально они не подчиняются ФМС РФ, но зато начальник ОФМС РФ обязан принять решение по вашему заявлению о простановке печати регистрации в паспорте РФ.

Ваше требование законно, так как Вы прибыли в РФ до 01.07.2002г.