Возможно ли заменить наказание на условное? История мужа, находящегося под строгим режимом
199₽ VIP

• г. Саранск

Муж находится ик строгого режима. Срок 2 года 6 месяцев. Статьи 158.1 166.1 1 год и 6 месяцев он уже отбыл. Но у него рецедив. Возможно ли ему заменить наказание на итр. И если да, часто ли на практике это происходит.

Ответы на вопрос (3):

Дело тут не столько в рецидиве, сколько его поведение в колонии, отношению к труду, к какой групе приммыкает, если к " отрицалву",то точно нет..., как пишут в характкристиках твердо встал на путь исправления или не встал на путь исправления.. и т.д.

ИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281, 317, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 516-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нужно знать все материалы дела. Но это возможно. На основании ч.1 ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными НЕ менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Главное, какие отношения Вашего супруга с администрацией колонии, нет ли нарушений режима, характеристики и т.д. Желаю удачи. В.

В вашем ответе есть информация о замене наказания из колонии строгого режима на колонию поселения. А что с исправительными работами?