Пришел аванс без учета праздничных дней. Так и должно быть?

• г. Хабаровск

Пришел аванс без учета праздничных дней. Так и должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван!

Порядок и сроки выплаты заработной платы регламентируется статьей 136 ТК РФ.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, порядок и сроки расчета и перечисления заработной платы (включая размер авансового платежа) должны быть отражены в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре (если он разаработан), Правилах внутреннего трудового распорядка.