Дело в том что купил машину не переоформляя а хозяин уже давно умер Можно ли мне оформить сейчас.

• г. Самара

Дело в том что купил машину не переоформляя а хозяин уже давно умер Можно ли мне оформить сейчас.

Ответы на вопрос (7):

Если есть ДКП и в ПТС все заполнили можете, только штраф заплатите. Если нет документов то не сможете.

Вам лучше всего обратиться в судебные органы с исковым заявлением о признании права собственности на основании приобретательской давности. Основание статья 234 ГК РФ.

Давно купил машину хозяин помер уже 15 лет назад договору купли-продажи нету Могу ли я эту машину переоформить на себя она не в розыске и не в аресте.

Добрый день!

Поскольку договор купли-продажи является документом, подтверждающим переход права собственности на данное транспортное средство, то без него доказать данное обстоятельство не получится.

Соответственно данный договор необходим для того, чтобы зарегистрировать себя как собственника транспортного средства.

А если договор купли-продажи написать задним числом так получится.

Можете попробовать. Но формально будет ст. 327 УК РФ.

Учитывая возраст авто не стоит рисковать, если сотрудник МРЭО действительно усмотрит, что документ поддельный, попробуйте обратиться с иском в суд к наследникам о признании права собственности;

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

""Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

""2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

""3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

""4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.