Вопросы о возможных последствиях после кражи в магазине одежды - уголовная ответственность, суд, исход и переживания

• г. Санкт-Петербург

Я украл в магазине одежды вещь на 1700 р. снял в примерочной пищалку и оставил ее там.

Что меня может ждать, если ее найдут и определят по видео, что это я? Могу ли избежать уголовной ответственности и суда? Через какое время могу перестать волноваться, если так и никаких вестей не будет? Мне 19 лет, ранее ни за что никогда не привлекался. Поддался соблазну (пищалка сама слетела, будто кто-то пытался выдернуть)

Ответы на вопрос (3):

Административная ответственность будет.

Ян, это административная ответственность, установленная частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Или как избежать ответственности вовсе, если все-таки напишут заявление?