Вопросы оформления свидетельства о рождении и разводе в ситуации гражданского брака

• г. Москва

Скажите пожалуйста на данный момент живу гражданским браком, не в разводе от первого мужа есть несовершеннолетний ребёнок, неделю назад у нас с гражданским мужем родился сын могу ли я находясь не в разводе выписать свид. О рождение на себя а не на мужа с которым в браке? И могу ли я подать на развод находясь в другом городе имея временную регистрацию на себя и детей, и могут ли сократить срок развода и развести сразу а не ждать два месяца?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, "поздравляю" Вашего ребёнка запишут на Вашего мужа, с которым Вы не разведены. Подать на развод Вы можете по месту Вашего жительства.

Здравствуйте!

В силу ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Таким образом, отцом ребенка признается Ваш супруг, с которым зарегистрирован брак.

В целях изменения следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Запишут отцом супруга.

На расторжен брака можно подать по своему месту жительства.

1 месяц минимум на принятие решение судом. И 1 месяц вступает в силу, а потому 2 месяца самое малое.