Незаконное распространение информации после смерти родственников - как подать иск?

• г. Москва

У меня трагически умерли родственники. Следователь не давал согласие на распространение информации. Никаких комментариев. В газете вышла статья с указанием адреса места преступления и характера самого преступления. Как мне подать иск?

Ответы на вопрос (5):

Анна, я всё понимаю, и Вам сочувствую, но иск о чём? Что здесь незаконного? И чем это нарушает Ваши права? Вот пока не ответим мы на эти вопросы, увы, иска родиться не может.

Здравствуйте!

Уточните свой вопрос.

О каком иске вы спрашиваете?

МОжно подать.

Согласно пункту 1 статьи 8 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции.

В соответствии с положениями частью 1 статьи 23 и частью 1 статьи 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии со статьей 150 ГК РФ неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения.

Пунктом 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" предусмотрен запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов.

Иск о разглашение личной информации. Ведь Следователь не давал никаких комментариев. И следствие незаконченно. А в газете уже журналист пишет: « сын убил мать...» . А это ещё не доказано.

Анна, вот тот самый сын может предъявить иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Ну и те, кому этот вред причинён.