Надбавка к пенсии для многодетных матерей

• г. Москва

Какие надбавки к пенсии имеются для многодетных матерей?

Ответы на вопрос (1):

Эта надбавка называется очень не благозвучно "по утрате кормильца", при условии, что у вас есть на иждивении дети.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы,

до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет .

Других надбавок Государственная дума РФ пока не приняла. Хотя где-то бродит законопроект о государственной помощи многодетным.