Ветеринарный врач-глава поселения - имеет ли право на надбавку к пенсии 25%?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У моего отца 29 лет сельского стажа (ветеринарный врач хозяйства), затем выборная должность (глава этого же поселения), 11 лет. имеет ли он право на надбавку к пенсии 25%?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет, так как гражданин должен проработать не менее 30 календарных в сельском хозяйстве по профессии, предусмотренной перечню, при условии обязательной уплаты страховых взносов в ПФР.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2018 года N 1440

Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Здравствуйте. Года у него не хватает. Стаж главы поселения в этом случае в расчет к сожалению не берется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" содержит список должностей и специальностей, дающих право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Врач ветеринар есть в этом списке. Однако, согласно ст. 17 п.14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" необходимо проработать не менее 30 лет в сельском хозяйстве. Для повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Вашему отцу не хватает всего одного года. Стаж работы в должности главы поселения не учитывается.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет он не имеет право на надбавку к пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.