Вопрос о приеме супруга без образования на работу в сфере промышленного альпинизма

• г. Южно-Сахалинск

Я хочу открыть ип по пром альпинизму, супруг мой работает в этой сфере более 5 лет, но образования у него нет. вопрос смогу ли я взять его на работу без корочки, и как это лучше сделать, какой договор лучше заключить, подскажите пожалуйста

'

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юлия.

Данные вопросы регулируют Временные правила безопасности в промышленном альпинизме, утв. ПРОТОКОЛОМ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ, СПАСАТЕЛЕЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ИХ ПОДГОТОВКЕ от 09.06.2001 № 2.

Согласно п. 8 Временных правил привлечение для выполнения работ методом промышленного альпинизма лиц, не имеющих Удостоверения государственного образца, подтверждающего квалификацию, на территории Российской Федерации запрещается.

Согласно п. 22 Временных правил лица, допускаемые к выполнению высотных работ, должны:

1) пройти медицинское освидетельствование для допуска к работе по состоянию здоровья,

2) пройти обучение специальности "промышленный альпинист" и иметь удостоверение государственного образца об окончании соответствующего учебного заведения (имеющего лицензию на право обучения по указанной специальности, выданную полномочными организациями министерства образования РФ или субъектов Федерации),

3) пройти инструктаж по применению технологий и методов исполнения работ,

4) не реже одного раза в 2 года пройти переподготовку по специальности "промышленный альпинист" в соответствующем учебном заведении, имеющем лицензию на право обучения специальности "промышленный альпинист, или сдать квалификационный теоретический и практический экзамены по программе подготовки по специальности "промышленный альпинист" комиссии учебного заведения с участием полномочного представителя Госгортехнадзора.

По подготовки документов для регистрации ИП также могу вам помочь.