Вопросы заключения трудового договора и договора с снабженцем - условия и правовые основы в России.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли заключить трудовой договор или договор подряда с работником (который работает более 6 месяцев) и прописать в договоре условие " О не конкуренции" чтобы работник не мог в течении двух лет заниматся такой же деятельностью, возможно ли это у нас в России? Какой договор мне заключить со снабженцем без официального трудоустройства что-бы в случае нарушения договора я мог подать на него в суд для возмешения убытков?

Ответы на вопрос (11):

Надо заключать трудовые договора (ст. 15 ТК РФ), а подобное условие прописать не сможете в силу того, что принудительные действия в трудовой сфере запрещены

Вы имеете право заключить договор подряда, предусмотреть необходимые условия в порядке ст. 421 ГК РФ. Запретить заниматься определенной деятельностью вы не сможете.

Если работа является постоянной, то обязаны заключить с работником трудовой договор.

Запрещено заменять трудовой договор гражданско-правовым (ч. четвертая ст. 11, ч. вторая ст. 15 ТК РФ). Подмену, если она есть, легко обнаружат при проверке инспекторы ПФР, ФСС России или ГИТ (ст. 19.1 ТК РФ). За это нарушение организации грозит штраф до 100 000 рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное аналогичное нарушение наказание жестче – до 200 000 рублей (ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).*

Подробнее: Подробнее ➤

Можете соглашение заключить о нераглашении комерческой тайны.

ТК РФ, Статья 46. Содержание и структура соглашения

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

гарантии, компенсации и льготы работникам;

режимы труда и отдыха;

занятость, условия высвобождения работников;

подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия и охрана труда;

развитие социального партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;

дополнительное пенсионное страхование;

другие вопросы, определенные сторонами.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И параллельно также заключить трудовой договор.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Заключить договор (соглашение) о неконкуренции с работником Вы можете, но в случае обращения в суд (иного способа защиты прав в этом случае не будет) такой договор в силу ГК РФ будет признан судом ничтожным как противоречащий Конституции РФ и ТК РФ, поскольку будет нарушать права работника. Такое соглашение можно использовать только как стимул для работника, но не как средство защиты ваших авторских прав в последствии.

Здравствуйте Альберт!

Прописать то конечно Вы это можете. Но такие условия будут недействительны. Поскольку противоречат нормам ТК РФ. Убытки в данном случае никто не возместит.

.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемый Альберт г.Краснодар !

Только при заключении с Работником Трудового договора возможна материальная ответственность.

Поэтому:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2016г

Здравствуйте!

Запрет на ведение конкурентной деятельности незаконен, поскольку ограничивает трудовые права и противоречит основным принципам, предусмотренным ст. 2 ТК РФ. Помимо прочего, это ограничивает права граждан на занятие предпринимательской деятельностью, предусмотренные гражданским законодательством. Даже, если Вы подпишите соглашение с таким условием, соглашение в части, не касающейся этого вопроса, будет действительным, а такой пункт - нет.

Со снабженцем можно заключить договор поставки, подряда, на оказание услуг или другой, в зависимости от того, в чем состоит его работа.

Если прописать условие о коммерческой тайне, то оно действует только в период действия трудового договора. Сверх этого срока - не запрещено, но оспоримо.

Здравствуйте. Трудовой договор на таких условиях заключить Вы не имеете право, а вот в гражданско-правовом прописать такое условие можете, статья 421 ГК РФ. Поэтому, заключайте договор оказания услг, прописывайте все, что Вам нужно, статья 779 ГК РФ.

Это условие договора будет ничтожным (недействительным).

Ст. 2 ТК РФ указывает:

"Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности".

Потому неконкуренция не может применяться к работнику.

Нужно сначала заключить трудовой договор, а потом договор о полной материальной ответственности.

Тогда суд примет Ваш иск против работника, причинившего убытки.

Иначе суд откажет в силу ст. 15 ТК РФ:

"Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается."

Без официального трудоустройства вы можете заключить договор гражданско-правового характера о возмездном оказании услуг (ст. 779 ГК РФ), но в вашем случае требуется заключить трудовой договор, так как работник уже 6 месяцев фактически допущен к работе.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).

Вы можете заключить срочный трудовой договор с работником (ст. 59 ТК РФ), и письменный договор о полной материальной ответственности работника.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ст. 244 ТК РФ).

Здравствуйте. В вашем случае все, что относится к коммерческой тайне (информация, сведения и т.п.), можно прописать отдельным документом и ознакомить работника с этим документом под роспись на нем. А с работником заключить соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Если не будет отдельного документа о том, что является коммерческой тайной, соглашение будет действительно, но будет намного сложнее отстаивать свою позицию впоследствии. Поэтому лучше четко обозначить отдельным документом, что входит в вашу коммерческую тайну, т.е. что подлежит неразглашению.

Согласно ст 48 ТК РФ Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.