Пожар в доме из-за неисправности электросетей - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Владимир

Есть проблема. В сентябре 2017 г, родители (78 лет) уезжая на дачу оставили телевизор выключенным с помощью пульта, т.е. в режиме ожидания. Телевизор ХИТАЧИ полупроводниковый, не большой с электронно-лучевой трубкой. Возраст более 10 лет, исправный и хорошо показывал. На кануне отъезда в подъезде были проблемы с электричеством. Скакало напряжение и т.д. Соседи несколько раз вызывали Управляющую компанию (далее-УК). Подтверждено выпиской звонков Ростелекома. В итоге, в один прекрасный день был очередной скачек, и загорелся телевизор. В результате чего был пожар. УК не приезжала еще несколько дней. У соседей в подъезде погорела бытовая техника. Короче. Мы подали в суд на УК. Назначены экспертизы и т.д. Экспертиза по электричеству признала вину УК. Плохой контакт заземления, перемычки вместо предохранителей, не надлежащее исполнение договора и т.д. Но... указала и нашу вину. Оставление телевизора в режиме ожидания, ссылаясь на правила противопожарной безопасности подпункт "е" статьи 42 (Постановление от 25 апреля 2012 г. N 390) (кажется это). При этом эксперт устно не раз проговорил, что если бы была исправна эл/сеть, то ТВ мог бы еще работать и работать. (Это указано в решении суда). Суд пошел по пути наименьшего сопротивления и признал вину УК, но и нашу, 50 на 50. Поэтому и ущерб составил 50%, что еле покрыло расходы на адвоката, кучу экспертиз и др.расходы не говоря уже об ущербе. Ущерб то же урезали, но это другая история. Мы хотим подать апелляцию, что бы пересмотреть процент вины, а значит и процент возмещения ущерба. Потому что, все таки, первопричиной пожара (и ущерба соседям) является плохое содержание электросетей УК. У нас у пол страны старые телевизоры. Выключение телевизора с пульта предусмотрено заводом изготовителем, но есть сноска, не оставлять на долго в таком режиме без присмотра. Вопрос. На что можно сослаться, что можно предъявить в суде, что бы можно было убедить судей изменить процент вины. А то как то не справедливо получается. УК то же собирается подать апелляцию, считая себя не виновной. (упертые, наглые и хамы)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

На доказательства в деле ссылайтесь. На то что суд неправильно их оценил. Просите переоценить. Апелляция это может сделать (ст. 322-323 ГПК РФ)

Но на самом деле при таком раскладе как правило решение первой инстанции оставляют в силе. Апелляция не любит особо изменять при таких условиях.

Нужно подавать апелляционную жалобу согласно статье 321 ГПК РФ, заявив также ходатайство о проведении экспертизы, чтобы доказать вину управляющей компании согласно статье 79 ГПК РФ. Ссылаетесь на имеющиеся в деле доказательства согласно статьям 55 и 56 ГПК РФ, указывающие на вину управляющей компании и не учтенные судом при вынесении решения. Согласно статьям 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии вины именно управляющая компания должна нести ответственность в данном случае.

Добрый день. Вы вправе обжаловать решение суда, можете вызвать эксперта и ходатайствовать перед судом о его опросе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете не писать апелляционную жалобу, в этом нет никакого смысла, решение оставят в силе, так как явно присутствует и вина собственника квартиры. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В своей апелляционной жалобе ст 321 ГПК РФ вам обязательно нужно ссылаться хотя бы на одно из оснований перечисленных в статье 330 ГПК РФ-ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

Я думаю что вам в своей жалобе нужно ссылаться именно на это основание Укажите что есть противоречие между решением суда и фактическими обстоятельствами, а именно: что в суде было озвучено-если бы была исправна эл/сеть, то ТВ мог бы еще работать и работать.

Но суд почему то не придал этому значения

Вместе с жалобой подайте и ходатайство о назначении экспертизы

В принципе у вас есть шансы.