Как правильно происходит взыскание долга через судебного пристава?

• г. Костанай

У меня такой вопрос. Мне должник не вернул деньги, суд выиграл ч и суд присудили возврата мне долга, судебный пристав который занимается этим делом нашел где работает должник и подал на вычитания с его зарплаты долга. Но дал свои данные, свой счет. А мне сказал что будет мне скидывать на карту потом сам сразу как ему на его карту будут идти перечисления с работы должника Такое правильно вообще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это незаконно. Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Если вы подали приставу свои банковские реквизиты, то их пристав был обязан внести в Постановление для взыскания долга из ЗП должника. Обжалуйте Постановление пристава в течении 10 дней с даты получения с учётом ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Приставу удобней для контроля на свой депозит деньги получать, но у вас сроки их получения растянутся на целую декаду, а может и больше, т.к. то пристав в отпуске, на больничном, уволился и т.д., а без Постановления о распределении поступивших денег бухгалтерия ОСП не выдаст заявку в Казначейство для перечисления вам денег.