В августе 2018 года получила почетную грамоту Минобрнауки, какие у меня есть льготы?

• г. Якутск

В августе 2018 года получила почетную грамоту минобрнауки, какие у меня есть льготы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Федерального закона РФ №178 «О государственной социальной помощи» В котором описано, какие выплаты смогут получать граждане, если получат звание «Ветерана труда» Как получить звание Ветеран труда Для того чтобы оформить данное звание следует обратиться по месту проживания в местный социальный центр защиты в Москве, с письменным заявлением об оформлении звания «Ветеран труда» и получения соответствующего свидетельства. Заявление, которое подается, должно написано быть по стандартам, пример, которого размещено на стендах в помещениях соц. службы защиты в городе Москва, или на интернет ресурсах. Претендовать на данное удостоверение могут только те граждане, которые могут привести доказательства своих заслуг в виде официальных документов

То есть принести в соответствующий орган документы, которые доказывают рабочий стаж и документы, которые удостоверяют наличие наград.

Москве;

трудовую книжку или архивные справки, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо подтверждающие соответствующий трудовой стаж и начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ, исключая период работы на временно оккупированных территориях;

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания;

фотографию размером 3×4 см.

Как долго ждать и сколько стоит Решение о предоставлении либо же отказе в ветеранском статусе принимается сотрудниками органов социальной защиты в течение не более 30 календарных дней, при этом дополнительно может быть предусмотрено до 5 дней на уведомление претендента о принятом решении.

Необходимо обращать внимание на то, что большая часть регионов РФ придерживаются единой позиции, сформировав при этом нормативно-правовые акты с несущественными различиями. Льготы ветеранам труда предусматриваются на:

федеральном;

региональном уровне.

Для возможности их получения необходимости в повторном получении звания, достаточно только предоставить удостоверение единого образца, который способный подтвердить имеющийся статус. Статус ветерана действует на бессрочной основе. Кроме того, необходимо обращать внимание на то, что статус обладает юридической силой по всей территории России, из-за чего отсутствует необходимость в повторном переоформлении после возможного переезда в иной населенный пункт. В случае смены региона проживания, граждане, у которых имеется статус, будут получать только иные льготы, поскольку они могут различаться.