Неоформленное наследство - сколько времени может находиться участок без оформления?

• г. Москва

Сестра моей бабушки умерла в 2004 году. Завещания не было, наследство по решению суда перешло к моей бабушке, т.к. единственный близкий родственник. Документы на вступление в наследство были все собраны на тот момент, но до сих пор не оформлены. Наследство - земля, дом и пай земли в колхозном поле. Пай - переоформлен на мою бабушку, а вот дом и земля - нет.

Вопрос в том, долго ли в таком (неоформленом виде) может находиться участок?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Нет, если не вступаете в наследство, то уйдет в выморочное имущество!

Решение суда можно принудительно исполнить в течении 3 лет.

Если проживает в доме, то тое проблем нет.

А так, надо переоформлять и право может быть утрачено..

Есть свидетельство о праве на наследство.

Ответ: в таком виде имущество может находиться настолько долго, насколько долго его не будут оформлять наследник или уже наследники этого наследника, либо суд по требованию заинтересованных лиц. Ограничений нет.

Но, тем не менее, наследственное имущество даже в таком неоформленном до конца виде считается собственностью бабушки с даты открытия наследства независимо от даты госрегистрации перехода права собственности от умершей к наследнику (бабушке). Даже свидетельство о праве на наследство бабушка могла не оформлять (это право, а не обязанность наследников), это уже не все равно было бы ее имущество, ведь она приняла наследство.