Осуществление оплачиваемого ухода для матери инвалида и стариков - права и ограничения

• г. Ростов-на-Дону

Сын безработный инвалид может ли осуществлять оплачиваемый уход за своей матерью? И за сколькими стариками (80 лет) может ухаживать за оплату безработный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может, поскольку он получает социальную или страховую пенсию по инвалидности.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера (подпункт "в" пункта 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)).

Трудоспособный неработающий гражданин может осуществлять уход за несколькими лицами, достигшими возраста 80 лет.

Спросить
Пожаловаться

У моего соседа мать инвалид, не встаёт с постели требует постоянного ухода, у неё только один сын который работает и не может круглосуточно ухаживать за своей матерью. Скажите пожалуйста положена ли ему материальная помощь (если да, то какая) если он оставит работу и будет только ухаживать за своей матерью? Спасибо.

Может ли мать лешить жилья сына инвалида 2 группы, сын приехал с женой ухаживать за матерью, оплачивает коммуналку?

У моей соседки, ей 85 лет, умер сын. Положено ли ей получать пенсию по потери кормильца? У сына она не прописана, прописана у своей дочери (дочь инвалид 1 группы) за матерью ухаживать не может. Ухаживаю я-соседка. Родственники говорят, что не могут ухаживать за бабушкой по состоянию здоровья. У ее сына есть жена пенсионного возраста и совершеннолетние дети.

Моя мама инвалид 1 группы и нуждается в постоянном уходе. Также есть другое лицо, обязанное по закону осуществлять уход за матерью-старшая сестра, однако она сама достигла пожилого возраста. 55 лет. Остаётся ли она лицом обязанных осуществлять ууход за матерью?

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Что делать, если бабушка оформила завещание на внука, сейчас она - лежачая больная после инсульта. Сын бабушки - дядя внука отказывается помогать своей матери, т.к. квартира завещана внуку. Сын бабушки согласен осуществлять за ней уход, только если она переделает завещание. Должен ли родной сын ухаживать за матерью по закону? (без относительно квартиры и завещания)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является единственным сыном матери, инвалида 1 группы, вдовы. В квартире прописаны мать, сын и внучка 18 лет. Но так как сын и внучка фактически не живут в этой квартире, за матерью оформлен уход из соц защиты. Что нужно сделать, чтоб получить отсрочку от мобилизации: если отказаться от сотрудника соцзащиты, нужно ли мужу оформлять на себя уход за матерью или это автоматически считается-единственный сын инвалида, прописка в квартире совместная.

И второй момент-внучка не может являться автоматически тем человеком, который может вместо сына ухаживать и содержать бабушку-инвалида 1 группы?

Благодарю!

Выдают ли оплачиваемый больничный лист отцу по уходу за здоровым ребенком до 3-х лет, если мать в данный момент не может осуществлять уход (лечится в стационаре).

Квартира находится в долевой собственности в Украине. Отец умер, мать нуждается в уходе, сын гражданин РФ выехать в Украину, по определенным причинам не может. Уход за матерью готовы осуществлять соседи, с перспективой дальнейшего получения квартиры в собственность. Как поступить сыну со своей долей квартиры, чтобы не ущемить мать. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение