Осуществление оплачиваемого ухода для матери инвалида и стариков - права и ограничения

• г. Ростов-на-Дону

Сын безработный инвалид может ли осуществлять оплачиваемый уход за своей матерью? И за сколькими стариками (80 лет) может ухаживать за оплату безработный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может, поскольку он получает социальную или страховую пенсию по инвалидности.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера (подпункт "в" пункта 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)).

Трудоспособный неработающий гражданин может осуществлять уход за несколькими лицами, достигшими возраста 80 лет.