Выдают ли оплачиваемый больничный отцу, если мать не может ухаживать за здоровым ребенком до 3-х лет?

• г. Пермь

Выдают ли оплачиваемый больничный лист отцу по уходу за здоровым ребенком до 3-х лет, если мать в данный момент не может осуществлять уход (лечится в стационаре).

Ответы на вопрос (1):

Это не больничный лист. Отец вправе взять отпуск по уходу за ребенком.