Проблема с закончившимся контрактом и отказом в увольнении

• г. Иваново

У меня контракт закончился 12 января 2019 г. Но подал документы на увольнение 14 января 2019 г. Как быть? Заставляют дальше служить, домой не отпускают пока из списков части не выпишут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Пунктом 11 ст. 9 названного Положения определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Таким образом, для увольнения Вас с военной службы по окончанию контракта, обращение Вас соответствующего рапорта на имя командования воинской части не требовалось.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что до исключения Вас из списков личного состава воинской части, Вы обязаны исполнять обязанности военной службы, поскольку военно-служебные отношения с Вами будут прекращены только после вышеупомянутого момента.

Неправомерные действия командования воинской части, связанные с необоснованным удержание Вас на военной службе, Вы вправе оспорить в военной прокуратуре гарнизона, жалобу в которую для удобства Вы можете направить через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.