Требуется ли разрешение на выезд из Азербайджана для ребенка, если он путешествует с отцом в РФ, а мать остается в Азербайджане?

• г. Иваново

Нужно ли разрешение на выезд из Азербайджана для ребенка, если он уезжает с отцом в РФ, а мать остается в Азербайджане, семья граждане РФ?

Ответы на вопрос (1):

АЗЕРБАЙДЖАН

Генеральное консульство Азербайджана в СПб

СПб, 2-я Советская ул., 27/2

Тел.: +7 (812) 717-39-91

Сайт консульства

Согласие

на въезд несовершеннолетнего гражданина РФ в Азербайджан

С одним родителем - согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (см. примечание).

С третьим лицом - нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка в сопровождении третьих лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Без сопровождения - нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка без сопровождения с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Примечание: согласно Положению о примении средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц через государственную границу Российской Федерации, утвержденное постановлением правительства РФ от 2 февраля 2005 г. № 50, в целях исключения случаев вывоза за границу несовершеннолетних граждан Россисйкой Федерации в нарушение российского законодательства пограничным органам предоставлено право мотивированно запросить у любых лиц, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, выдавших соответствующие документы, дополнительные документы и сведения в письменной форме и установить срок их представления.