Уголовная ответственность при нарушении условий аренды автомобиля и причинении ДТП

• г. Петрозаводск

Я взял в аренду авто и попал внёс в ДТП не плочу уже за него три месяца и не возвращаю. Что мне за это может быть? Но человек у которого я брал не просит авто обратно просит деньги а денег нет так как машина сломанная я на ней работал. Скажите может мне быть за это уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Состава уголовного преступления нет (ну пока, по крайней мере). А имущественную ответственность по договору аренды вы должны нести и за оплату по договору аренды, и за ущерб, причиненный в результате ДТП.

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, если Вы взяли у собственника автомобиля в аренду на основании договора аренды согласно статьи 642, 643 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), то Вы обязаны согласно статьи 644 ГК РФ в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Во-вторых, согласно статьи 648 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Если в результате ДТП с вашим участием Вы не причинили серьезного вреда здоровью гражданам, то уголовного дела в отношении Вас не возбудят.

Удачи Вам.