18-летний нарушитель попал в ДТП на угнанной машине отца и скрылся с места. Может ли ему грозить уголовная ответственность?

• г. Москва

Взял у отца машину без его ведома. Прав нет. Мне 18 лет. Попал в дтп стоящего на парковке авто и скрылся с места дтп. Написали заявление в ГИБДД на меня, но после этого сразу же с отцом поехали туда сдаваться. Отцу нельзя лишаться прав, ибо это его работа. Может ли мне за все это светить Уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Вам не грозит уголовная ответственность. Вам грозит административный арест. Отцу ничего не грозит.

Нет, не светит уголовная ответственность. Да и отца прав не лишать, если вы будете стоять на том, что взяли машину без спроса.

С уважением.

Нет состава уг преступления. Вам грозит штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КОАП РФ) плюс возмещение ущерба потрепевшему.