Необходим ли кассовый аппарат для торговли автозапчастями и какое законодательство регулирует этот вопрос?

• г. Саратов

Я слышал что кассовые аппараты отменили, да и видно это по продавцам одежды и в продуктовых мелких магазинах они так же не используются. Я планирую торговать автозапчастями, скажите, нужен ли мне для этого Кассовый аппарат? Если да, то пожалуйста скажите где такое написано - каким законом руководствоваться? И возможно ли торговать без аппарата а просто на чеках ставить печати ИП?

Ответы на вопрос (1):

Если вы планируете принимать оплату заказов наличными на территории Российской Федерации, то следует использовать Контрольно-кассовую машину и кассовую книгу.

Если вы продаете товары или услуги за наличные деньги, то для регистрации продаж обязательно нужна контрольно-кассовая машина (кассовый аппарат или по-другому ККТ).

При регистрация ИП в Москве одним из наиболее часто задаваемых вопросов стал вопрос об отменен контрольно-кассовой техники. Ситуация спровоцирована появлением в СМИ информации о новом законе, отменяющем применение ККТ для индивидуальных предпринимателей.

Суть проекта такова. Для отдельной категории плательщиков планируется отмена ККТ. Взамен кассового чека должен быть выдан документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги) от населения. Теперь о той счастливой группе налогоплательщиков, которых это коснется. Новшество будет распространено только в отношении плательщиков Единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

ЕНВД применяется только в тех Субъектах Федерации, где есть местный закон о его применении.