Имеет ли право бывшая супруга продать (подарить) дом построеный в период брака, без моего согласия?

• г. Ступино

В период брака был построен дом (но небыл официально оформлен) на дачном участке (в СНТ) который принадлежит бывшей супруге (достался по наследству). После развода (апрель 2011 г) бывшая супруга оформила дом на себя, документы на земельный участок и на дом находятся у неё. Общих детей - нет. Есть взрослые дети у бывшей супруги.

1. Какой алгоритм действий необходимых для раздела дома построенного в период брака на дачном участке? 2. Имеет ли право бывшая супруга продать (подарить) дом построеный в период брака, без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, 1. Вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (можете получить право собственности на 1/2 доли в этом доме или денежную компенсацию), или, если бывшая супруга согласна, то Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и без суда.

2. Имеет право, Ваше согласие -не требуется, при совершении сделки оно будет подразумеваться. Если такое случиться, то Вам придётся оспаривать договор купли-продажи или дарения, сделать это будет сложно или требовать от бывшей супруги денежную компенсацию за стоимость 1/2 доли в доме.

Поэтому подавайте в суд исковое заявление, заявление о наложение ареста на дом, до рассмотрения Вашего иска.

С Уважением,

Добрый день, Игорь!

Вы можете обратится в суд с заявлением о разделе имущества совместно нажитого. Одновременно либо до такого заявления необходимо признавать право собственности на дом дачный. Доказывать, что дом имеется, а затем доказывать, что дом был возведен в период брака и на совместные средства.

Если распорядились - землей, значит Вам в судебном порядке необходимо опять же по первоначальной схеме обращаться в суд за признанием права собственности в 1\2 доли на дом дачный......

Если продан\подарен и дом, что вряд ли могло случится, значит оспаривать опять же сделку в судебном порядке и заявлять свои требования на 1\2 доли строения.