Отец ребёнка умер, задолжал алименты - как получить помощь от государства и что предусмотрено законом?

• г. Симферополь

Будьте добры, подскажите. Отец моего ребёнка задолжал алиментов на сумму более 200000 руб. Должен был быть суд в ближайшее время, но ответчик умер. Вопрос! Могу ли я рассчитывать на помощь от государства? Если да, то куда я могу обратиться? И что по закону мне положено? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете рассчитывать на то, что наследники долги должны будут оплатить, если они у него есть.

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно обращаться в ПФР и оформлять документы на получении вашим ребенком пенсии по случаю потери кормильца. Вам скажут какие документы представить.

Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца, до 18 лет, если обучаетесь на очной основе до 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.