Влияет ли срок службы в армии на стаж по выслуге лет при устройстве на работу?

• г. Сургут

В 1995 г. я уволился из рядов ВС в связи с окончанием срока службы по призыву и устроился работать в школу. Войдет ли срок службы в стаж по выслуге лет?

Ответы на вопрос (3):

Ну если по призыву, и в указанный период, когда действовало постановление 1397 - войдет.

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции;

4. Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Если я вас правильно понял, то на срок моей службы 1994-1995 г., Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 действует?

Если, в случае необходимости, дойдете до ВС РФ - разрешиться в Вашу пользу. Существуют некоторые решения о том, что пересталась служба засчитываться только с введением нового пенсионного законодательства, т.е. с начала 2000-х годов.