Порядок действий - дарственная или прописка? Как правильно подарить половину квартиры отцу и зарегистрировать мать в ней?

• г. Москва

Сын купил квартиру и собирается половину квартиры подарить отцу. Кроме того он хочет зарегистрировать в квартире свою мать. Вопрос: какие действия сделать сначала, а какие потом? 1) сначала дарственная, а потом прописка родителей; 2) сначала прописать родителей у сына, а потом половину квартиры подарить отцу? Как будет правильнее?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для начала лучше сделать прописку, а потом уже дарственную!

Здравствуйте!

Особой разницы нет, если все согласны.

Но если отец будет возражать против регистрации матери, тогда лучше сделать все в таком порядке: сначала регистрация матери, потом - дарение доли в праве собственности отцу.

Добрый день, Любовь!

Сначала прописываем, потом дарим, так после отчуждения доли, потребуется согласие второго собственника на прописку матери.

Удачи и всего хорошего!

Для регистрации потребуется согласие всех собственников квартиры.

Значит и отца, а потому исходите из этого.

И так и так можно.

Лучше сначала прописать, а в дарении указать на право постоянного проживания у матери.