Может ли гражданин Азербайджана, записанный отцом детей, вывезти их без согласия матери, если заключены нотариальные выплаты алиментов?

• г. Мурманск

У меня гражданский бывший муж гражданин Азербайджана. Дети на нем записаны. Если с ним заключить нотариальные выплаты алиментов. То может ли он вывезти детей туда без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! На пересечение границы нужно ваше разрешение.

Понятия "гражданский муж" в законодательстве нет, на пересечение границы необходимо нотариально заверенное ваше согласие.

Добрый вечер, Анастасия! На выезд из РФ согласие второго родителя не требуется. А вот на ВЪЕЗД в другую страну,-необходимо знать их законы. Где то нужно согласие, где то - нет. Но Вы можете написать заявление в миграционную службу о запрете выезда ваших детей. - ст.21 ФЗ-114. Тогда точно не выпустят. А соглашение по алиментам на это вообще не влияет никак и отсутствие официального брака.