• г. Москва
Вопрос №15821968

Я гражданин России. Мои дети 7 и 8 лет граждане России. Супруга гражданка Азербайджана. Я недавно узнал что супруга без моего согласия каким то образом сделала детей гражданами Азербайджана. Я согласия ни в каком виде не давал. Я хочу аннулировать гражданство Азербайджана у детей. Как мне это сделать? Законно ли без моего согласия давать гражданство детям в Азербайджане? Я знаю, что в России, если один из родителей иностранец, то требуется нотариальное согласие иностранного родителя на присвоение ребенку гражданства РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
25.05.2019, 01:20

Разбираться нужно в этой истории более глубоко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Можно ли оформить двойное гражданство на несовершеннолетнего ребенка с согласия родителей. Ребенок родился в Азербайджане, мать гражданка РФ, а отец гражданин Азербайджана. Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Юрист #20663
Юрист г. Москва
03.10.2013, 10:31

Лейла, двойное гражданство оформить Вы не сможете, между РФ и Азербайджаном нет соглашения о двойном гражданстве. Если Вы хотите оформить ребенку гражданство РФ, то согалсие от отца - гражданина Азербайджана требуется, исключение - если ребенок проживает на территории РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Я сама гражданка России. Отец дете гражданин Азербайджана, находится в Азербайджане.

Дети являются гражданами Азербайджана и России. Я сама гражданка России. Отец дете гражданин Азербайджана, находится в Азербайджане. Нужно помощь для того, чтобы дети вышли из гражданства Азербайджана.

Юрист г. Владимир
07.05.2022, 13:41

Дарья, совместно с отцом вам нужно подать заявление о выходе детей из гражданства Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.05.2022, 13:44

БЕЗ согласия отца детей, они не выйдут из гражданства. И если речь о выплатах на детей, то при наличии отца иностранного гражданина, выплат не получите в РФ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Если я получу гражданство РФ теряю ли я гражданство в Азербайджане?

Я гражданка Азербайджана, муж гражданин России, дети граждане России. У меня ВНЖ. Хочу подать на гражданство РФ, но не хочу терять гражданство в Азербайджане. Если я получу гражданство РФ теряю ли я гражданство в Азербайджане? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.12.2021, 11:04

Азербайджан не признает двойного гражданства, поэтому при получении гр-ва РФ прежнее гр-во будет утрачено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Баку
16.12.2021, 16:58

Да, согласно ч. 1 ст. 18 закона "О гражданстве Азербайджанской Республики", добровольное принятие гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства является основанием для утраты гражданства Азербайджанской Республики.

Вам помог ответ?ДаНет

Но муж против! Могу ли я это сделать без согласия мужа!

Я гражданка рф муж гражданин азербайджана! Родила в сына в азербайджане! Ребенок гражданин азербайджана! Хочу дать сыну гражданство рф! но муж против! Могу ли я это сделать без согласия мужа!

Юрист #3062386
Юрист г. Вязники
20.05.2015, 00:30

Сделать то вы можете, но скорее всего его автоматом из-за наличия российского гражданства лишат азербайджанского гражданства. Потому муж ваш и против.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Требуется ли ждать подтверждения о гражданстве ребенка?

Я гражданка России вышла замуж за гражданина Азербайджана и заключила брак в Азербайджане. Родился ребенок там же.Сейчас я в россии и хочу сделать гражданство ребенку. Какие документы необходимы и куда идти для этого? Требуется ли ждать подтверждения о гражданстве ребенка? И сколько? Ребенку 9 месяцев.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2013, 23:35

Вам необходимо обратиться в органы Федеральной миграционной службы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство азербайджана как получить

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
19.04.2022, 23:03

Обратитесь в ближайшее представительство Азербайджана. И выясните этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Может ли он запретить детям выехать из Азербайджана в Россию?

Я гражданка России. Дети тоже граждане России. Их отец гражданин Азербайджана и проживает в Азербайджане. Может ли он запретить детям выехать из Азербайджана в Россию?

Фирма г. Санкт-Петербург
05.05.2022, 15:31

Здравствуйте. Нет не может запретить, так как дети граждане России. Вы можете наложить запрет на выезд детей из РФ. Чтобы оформить запрет, заявление о несогласии на выезд нужно подавать в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка. Сведения о запрете передаются погранслужбе для контроля. Отозвать запрет может только тот родитель, кто его наложил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.05.2022, 15:33

Только если в судебном порядке установит место жительство детей с отцом, но это не так просто, если мама у детей хорошая и не ведет аморальный образ жизни.

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь сделать, чтоб и как гражданка РФ я была официально замужем за своим мужем?

Где рожать ребенка, чтоб он мог иметь 2 гражданства: России и Азербайджана? Я гражданка РФ.В 2009 получила гражданство Азербайджана (родилась в Азербайджанской ССР, бабушка и дедушка граждане Азербайджана). в 2022 вышла замуж в Азербайджане за гражданина Азербайджана и по паспорту Азербайджана. Как теперь сделать, чтоб и как гражданка РФ я была официально замужем за своим мужем? А то выходит, что как гражданка РФ я свободна, а как гражданка Азербайджана я замужем.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2022, 20:09

Здравствуйте. По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными

гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его

законодательства, признаются действительными в РФ. Иными словами, нет

необходимости легализации самого брака. Но может понадобиться

легализовать документы, подтверждающие брак с иностранцем (ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Существует два основных способа легализации документов.

Способ 1. Упрощенная легализация (проставление на документах штампа апостиль).

Способ 2. Консульская легализация

Если документы о браке с иностранцем выдала страна, которая не присоединилась к Гаагской конвенции,

то для легализации документа потребуется обратиться в консульское

учреждение России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о

браке (ст. 27 Консульского устава РФ; п. 10

Административного регламента Министерства иностранных дел РФ по

предоставлению государственной услуги по консульской легализации

документов, утв. Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.06.2020, 12:29

Нужно было рожать ребенка на территории РФ. Теперь все зависит от того что написано в свидетельстве о рождении, если отец там указан, у отца нет гражданства РФ и ребенок родился не в РФ, он не имеет права на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.06.2020, 12:39

Мать обращается в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке. Если проживают за рубежом, то нужно обращаться в посольство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение