Проблемы с гарантией и возвратом денег - что делать, если обнаружен брак в приобретенной шубе в рассрочку?

• г. Рязань

В августе 2018 г. Купила шубу в рассрочку. В сентябре рассрочку погасила с процентами. Два дня назад обнаружила брак. Гарантия на шубу ещё действует. В магазине попросили справку о закрытие рассрочки. Ещё не понятно вернут ли они деньги или нет, жду справку из банка. Как быть с уплаченными процентами. Чек который дал магазин на приличную сумму меньше, чем заплатила.

Ответы на вопрос (3):

Ваши отношения с банком магазина не касаются. Проценты за пользование кредитом-это Ваши убытки. Делайте экспертизу качества шубы и по итогам подавайте письменную претензию. В случае отказа обращайтесь в суд.

Ольга, ваша ситуация подпадает под действие закона о защите прав потребителей. Поэтому вы вправе претендовать на возмещение всех расходов.

ПОдлежат возврату продавцом.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).