Права на купленную квартиру в браке - возможно ли доказать ее принадлежность только мужу?

• г. Чебоксары

Будучи в браке куплена трехкомнатная квартира. Купили на деньги которые заработал муж) справки 2 ндфл о заработке есть) плюс наследство мужа. Жена на пенсии и не работает. Через семь лет после покупки жена претендует на половину квартиры. Возможно ли доказать что квартира принадлежит только мужу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как правило нет.

Здравствуйте.

Доказать Вы это не сможете.

Статья 33 СК. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если докажет, что наследственные деньги вложены в покупку, то возможно у мужчины будет доля в квартире больше чем у женщины. В настоящее время каждому принадлежит супружеская доля в размере 1/2.